Klangtherapie
Festival

3. –
6. August 2023
Ticket kaufen
Die Freiheit sein zu können wie wir sind

Aus Liebe zur Musik und dem Leben entsteht in der Fränkischen Schweiz am ersten August-Wochenende eine kleine Parallelwelt. Vier Tage lang gibt es ein liebevoll ausgewähltes, kunterbuntes Programm mit allen Facetten der elektronischen Musik, Workshops, Artisten, handgemachter Deko & viel Liebe zum Detail!

Eindrücke

  • 4 Tage Festival der elektronischen Musik
  • über 95 DJs, Live-Acts und Bands
  • Workshops, Vorträge & Yoga
  • handgemachte Deko & Lichtinstallationen
  • Artisten & Feuerkünstler
  • vegetarisches & veganes Essen
  • Hängemattenpark & Massagezelt
  • Familien-Campingplatz & Kids-Space
  • .......LIEBE!!

Tickets

Es gibt keine Weltverbessertickets mehr, dafür wird 1 Euro pro verkauftem Ticket an eine gemeinnützige Organisation (z.B. Waldkindergarten, Sea Watch, u.s.w.) gespendet.

Early Bird Tickets

Ticketpreis inklusive 5€ Müllpfand & gesetzlicher MwSt, Vorverkaufs- und Zahlungsgebühren. Die Tickets sind limitiert, Early Bird solange der Vorrat reicht.
125 €

Standard

Ticketpreis inklusive 5€ Müllpfand & gesetzlicher MwSt, Vorverkaufs- und Zahlungsgebühren. Die Tickets sind limitiert.
150 €

Chronik

2022

  • Musik
  • Akne Kid Joe
  • Alexander John
  • Alex Stein
  • Arutani
  • Baba Dunyah
  • Baby of the Bunch
  • Bakuzap
  • Berchbumm
  • Buntspecht
  • Carbon
  • Chrillux
  • Dachgeschoss & Schmitzkatzki
  • Dina Summer
  • DJ G-Punkt
  • Dr. Umwuchts Tanzpalast
  • Ensemble Incroyable
  • Eins Tiefer
  • Ezrael
  • Flo
  • Frederick Traumstadt
  • Hańba!
  • Helmerich & Engel
  • Hovr
  • il Civetto
  • Jonny Rough
  • Just Emma
  • Kange
  • Kaufmann
  • Keim & Karmané
  • Kollektiv Fischmarkt
  • Kratar
  • Kyoka
  • Lisaholic
  • Lo Nóbrega
  • LWT
  • Maria die Ruhe
  • Martin Books
  • Mein Freundchen
  • Murmel
  • Najesh & Artišoko
  • Nixe
  • Nun flog Dr. Bert Rabe
  • Oakin & Ecliptix (Pressurized)
  • Paul Panic
  • Pavel Kosmonaut
  • Rampue
  • RLLBTS
  • Rhizomatique
  • Schallkultur
  • Schnuppo
  • Shelly B
  • Smuk
  • Steve Bug
  • sun_or_cloudz
  • Super Trash Brothers
  • Takeshi's Cashew
  • Tanzen auf Scherben
  • T-Blisskin
  • Teho
  • The Sorry Entertainer
  • three awesome öhling girls
  • >tkG
  • Tün Ni
  • Unfug mit Schiels
  • Wastel Kauz & die Brunnskadda
  • Yvo Helmerich
  • Zwonix3
  • [I MAKE U RACY]
  • Drumherum
  • Kidsspace
  • Create Yourself
  • Frisur & Rasur
  • Siebdruck
  • Massagen
  • UpArt! Kreatives Upcycling
  • Improtheater Workshop
  • Makramee Knüpfen
  • Hula Hoop Workshop
  • Buugeng Workshop
  • Poi & Flow Workshop
  • Belly Dance
  • Filzen zur meditativen Stressentspannung
  • Veganismus Vortrag
  • Kundalini Yoga & Meditation
  • Lass uns fliegen! Partnerakrobatik Workshop
  • Performance - Bamberger Zirkus Varieté e.V.
  • Silk Fan Workshop
  • Dragon Workshop
  • Equilibra - LED Show
  • Equilibra - Day Show
  • Open Heart Yoga + Meditation
  • Ecstatic Dance
  • Handstand Basic Workshop
  • Wildpflanzen Spaziergang
  • Fragile Ökosysteme - Vortrag
  • Was macht die radikale Rechte in Bayern?
  • Personal Privacy - Vortrag
  • Männlichkeitskritik und antisexistische Praxis
  • Politbande - Bewegung & Wähler*innengemeinschaft
  • Omas gegen Rechts
  • Qi Gong der 4 Jahreszeiten - Sommer
  • DIY - Naturkosmetik
  • Der Digitale Diktator: Technologiesucht.
  • Come fly with us - Vertikaltuch Workshop
  • Sea Eye - Filmvorführung: "Route 4"
  • Wellentakt Workshop
  • Isarseide - Aerial Silk Performance
  • Waldbaden
  • Feuerfehr - Performance
  • Thai Yoga Massage
  • Kristallschmiede
  • Aktivierung der weiblichen Künste
  • Estúpida Compañía
  • Trommelmassage
  • Trommelkreis
  • Wellness Waves
  • Formen von Aktivismus
  • Blumenkränze binden
  • Feuerkunst & -performance
  • Electronic Flow Yoga
  • Wir müssen über Klassismus reden!
  • Neurodivergenz - Vortrag & Austausch
  • Der Regenwald, das Palmöl und ich - Vortrag

2021

2020

2019

  • Musik
  • Bakuzap
  • Berchbumm
  • Chrillux
  • DJ G-Punkt
  • Frederick Traumstadt
  • Helmerich & Engel
  • Kange
  • LWT
  • Mein Freundchen
  • Schallkultur
  • Smuk
  • three awesome öhling girls
  • Tün Ni
  • Wastel Kauz & die Brunnskadda
  • Yvo Helmerich
  • Zwonix3
  • Johannes Heil
  • Stereo Total
  • Andreas Henneberg
  • Der Dritte Raum
  • Township Rebellion
  • Acado (Techno Frühstück)
  • Mose
  • Elektro Guzzi
  • Kalipo
  • Konrad Kuechenmeister
  • Josephine Wedekind
  • Baba The Knife
  • Mehr is Mehr
  • Elias Doré
  • LA JUNGLE
  • YOK - pocketpunk
  • Red Pig Flower
  • Prada Meinhoff
  • Schmeckefuchs
  • Gwen Wayne & Lina
  • O/Y
  • Kusht
  • Guzy
  • AWA
  • Cook Strummer
  • Drahthaus
  • STIXONSPEED
  • GYRL
  • Bird Berlin
  • Rolandson
  • Patrick Jahn
  • KYONGPAUL
  • Adolfina Fuck
  • Felix Eul
  • Philadelphia
  • F.I.E.L.D.Y
  • Desto & Nasher
  • Bassballett
  • Andreas Stefi
  • Schwester Stefanie
  • Boy Oh Boy
  • Flake
  • Rumpelkopf
  • Clerk
  • Nikolas Noam
  • Tante Emma
  • Katz
  • elena steri
  • Mr. Timeless
  • Himpfelshofer Herzensbrecher
  • Six_kids
  • Joe Delic
  • domdom
  • Jahcousi
  • Sonnengurus
  • Thor Hart
  • sun_or_clouds_ & mannix
  • DimiDee
  • Zapine
  • Thomas Vona
  • Tamborino
  • Baugé
  • Arturo
  • Walter Ego & Käptn Zwok
  • Wunst
  • Tim Tation
  • William Inc.
  • Dubwise Soundz
  • Kevin Pojani
  • Dave Opex
  • Max Emerica
  • Wilde Wiese Kollektiv
  • Liebeskommando
  • DUFTE
  • [I MAKE U RACY]
  • Drumherum
  • Verkörperte Ökologie - Wandel gestalten
  • Ich Liebe Du - Theater mit Musik
  • RECONNECT – DIE WELT, WIR UND DU // LIVING SYSTEM EXPERIENCE
  • Awareness auf unserem Festival
  • Contact Improvisation
  • Yoga
  • Wieso Bewusstsein notwendig ist
  • Kidsspace
  • Solidarische Landwirtschaft
  • Create Yourself
  • Zero Waste - glücklich ohne Müll
  • FLAKE - Bedürfnisse & Fähigkeiten miteinander teilen
  • Frisur & Rasur
  • Ernst von Leben: Theater improvisiert
  • Interaktive Tanzfläche
  • Siebdruck
  • Massagen
  • Hexenkräuterwanderung
  • Der Traum vom Fliegen - Akrobatikworkshop
  • Stammtischkämpfer*innen // Aufstehen gegen Rassismus
  • Meditation // Global Meditation Movement
  • pYr-art Feuertanzshows
  • Flammenartist Eberhard Wolter
  • Viva con Agua
  • Effektiver Altruismus? Eine Einführung
  • mindzone
  • Konsument*in oder Mensch, was bin ich denn?
  • Yoga Dance
  • Makramee Knüpfen
  • Die große Speed Dating Show
  • EQUILIBRA
  • Eigenen Tabak herstellen
  • Traumfänger Basteln
  • Ashtanga Yoga – kraftvoll & traditionell
  • Vocal Empowerment
  • Hula Hoop Workshop
  • Buugeng Workshop
  • Slack Rope Workshop
  • Belly Dance
  • Flow Yoga feat. deep beats by Mose
  • Natürliche Verhütung
  • Tango Argentino
  • Filzen zur meditativen Stressentspannung
  • Psyclean Crew
  • Utopia Camping - Rent your tent
  • Linksjugend [’solid] Bayern

2018

  • Musik
  • Berchbumm
  • Chrillux
  • DJ G-Punkt
  • Dr. Umwuchts Tanzpalast
  • Ezrael
  • Frederick Traumstadt
  • Helmerich & Engel
  • Kange
  • Pavel Kosmonaut
  • Smuk
  • three awesome öhling girls
  • Tün Ni
  • Yvo Helmerich
  • Extrawelt
  • DJ Hell
  • Super Flu
  • Jan Oberlaender
  • Transmitter
  • Hidden Empire
  • Ströme
  • Alfred Heinrichs
  • Patrick Chardronnet
  • Asem Shama
  • Stan Starry
  • Vamos Art
  • Daniele di Martino
  • Polizei
  • DÄMSE
  • Bummelzug:Acht
  • Anschein.
  • Mein Sohn William
  • Curd & M.i.A.
  • RJ Sturm
  • Trilingo
  • Polyluxus
  • Ferge X Fisherman
  • Oakin
  • Renga Weh
  • Raoul
  • superjuice
  • La ola electrónica
  • René Cos & Floreano
  • Gosse live
  • Michal Stastny
  • Sunday Morning Orchestra
  • Wastel Kauz
  • Brotmüller
  • Psychoz
  • Neovex
  • Pal Orbis
  • Mario Fischer
  • woodhood
  • denkino
  • Moritz
  • Vinyl-Genossen & Marius Weber
  • BuntBarsch
  • Tree and Me
  • Plattenlellekz
  • Rick Le Fleur
  • Diple Doub
  • k64
  • Ed van Shlag
  • Chiefkiev in da loophole
  • GYRL
  • Rolandson
  • Patrick Jahn
  • Philadelphia
  • F.I.E.L.D.Y
  • Desto & Nasher
  • Bassballett
  • Andreas Stefi
  • Nikolas Noam
  • Jahcousi
  • DimiDee
  • Wunst
  • Dave Opex
  • Drumherum
  • Yoga
  • Die NSU Monologe // Bühne für Menschenrechte
  • Kidsspace
  • Stempelrama
  • Create Yourself
  • Zero Waste - glücklich ohne Müll
  • FLAKE - Bedürfnisse & Fähigkeiten miteinander teilen
  • Frisur & Rasur
  • Ernst von Leben: Theater improvisiert
  • AcroYoga
  • Interaktive Tanzfläche
  • Sexismus im Alltag // Terre de Femme
  • Siebdruck
  • Kinderprogramm - Leuchtkäfer
  • Massagen
  • Hexenkräuterwanderung
  • Der Traum vom Fliegen - Akrobatikworkshop
  • Bubble Crew
  • Stammtischkämpfer*innen // Aufstehen gegen Rassismus
  • Meditation // Global Meditation Movement
  • pYr-art Feuertanzshows
  • Flammenartist Eberhard Wolter
  • Viva con Agua
  • mindzone
  • Bedingungsloses Grundeinkommen
  • Instant Composition x [ ]
  • Selbstmitgefühl
  • Konsument*in oder Mensch, was bin ich denn?
  • Adultismus - Dafür bist Du zu jung! // Naiv-Kollektiv
  • After Work - Gesellschaft ohne Arbeit // Tobi Rosswog
  • Kleidertausch
  • Techno Yoga - Erfahre Ruhe im Auge des Sturms
  • Ceremonies: Zeitgenössischer Tanz als performative Methode
  • Sozialimpuls Bienenschwarm
  • Demystify DJing - make your first babysteps
  • Makramee Knüpfen
  • Die große Speed Dating Show
  • EQUILIBRA
  • Eigenen Tabak herstellen
  • Shamanic Yoga Flow // Simona Amora
  • Teilen oder Tauschen?!

2017

  • Musik
  • Berchbumm
  • Chrillux
  • DJ G-Punkt
  • Flo
  • Helmerich & Engel
  • LWT
  • Pavel Kosmonaut
  • Smuk
  • three awesome öhling girls
  • Tün Ni
  • Yvo Helmerich
  • Charlotte de Witte
  • Rebolledo
  • Yetti Meißner
  • Derrok
  • About Aphrodite
  • Wigbert
  • Fuckhead
  • Gabriel Ananda
  • Der Täubling
  • Unueberlegt
  • St. Michael Front
  • BEARD
  • BuntesKaos
  • La P´tit Fumée
  • Yung
  • Trouble in Paradise
  • Cosmic Vibration
  • My Secret Playground
  • Knarzfunk
  • El Batos
  • Roumex
  • Holyspace
  • Insaka
  • Sonnengurus
  • Flo Sebastian
  • Bernhard Groeger
  • Pink Presskopf
  • Die Japanische Clubjacke
  • Joseph Disco
  • M.i.A.
  • Dom Noid & Nico Kolbe
  • Mats Hartmann
  • Fit aber Nee
  • Flokati-Curd Weiss
  • Paquita Palau
  • Albita Por Favor
  • Tobi Rakete
  • Quastian B
  • Herr Dunkl
  • Weltenall
  • Pruzza
  • Lionel Longwheeler
  • Jonas Z
  • PIA
  • Purkwa
  • DI3 V3RNUNFT
  • Cosmic Damage Project
  • Everdosed
  • ShoutLove
  • The Bad Boogaloo
  • Lehmann & Harry
  • Pappe
  • Durch Dick und Dünn
  • DJ Hell
  • Anschein.
  • Michal Stastny
  • Wastel Kauz
  • denkino
  • LA JUNGLE
  • Patrick Jahn
  • Adolfina Fuck
  • F.I.E.L.D.Y
  • Bassballett
  • Andreas Stefi
  • Clerk
  • Jahcousi
  • DimiDee
  • Dave Opex
  • Drumherum
  • Yoga
  • Räucherwerk und Räucherrituale
  • Das Leben in einem Schwarm
  • TROUBLE IN PARADISE – Körperbilder
  • Richtiger Umgang beim Erstkontakt mit der Polizei
  • Utopien jetzt leben
  • Interaktive "Spielwiese" Degrowth und Nachhaltigkeit
  • Nachhaltig essen?!
  • Survival-Basics
  • Stempelrama
  • Create Yourself
  • Filmklang
  • Experimentelle Fotografie
  • Dragona
  • Frisur & Rasur
  • AcroYoga
  • Hula Hoop
  • Drumcircle
  • Interaktive Tanzfläche
  • Siebdruck
  • Kinderprogramm - Leuchtkäfer
  • Massagen
  • Hexenkräuterwanderung
  • Bubble Crew
  • Meditation // Global Meditation Movement
  • pYr-art Feuertanzshows
  • Flammenartist Eberhard Wolter
  • Viva con Agua
  • Effektiver Altruismus? Eine Einführung
  • mindzone
  • Kleidertausch

2016

  • Musik
  • Berchbumm
  • Chrillux
  • DJ G-Punkt
  • Dr. Umwuchts Tanzpalast
  • Helmerich & Engel
  • Kange
  • LWT
  • Pavel Kosmonaut
  • Smuk
  • sun_or_cloudz
  • T-Blisskin
  • Tün Ni
  • Yvo Helmerich
  • Zwonix3
  • Zombie Nation
  • Brian Sanhaji live
  • Bart Skils
  • DJ Phono
  • Bebetta
  • Dota
  • Orange
  • Fango
  • Sissys Reiterstaffel
  • BLÆNK MINDS
  • Idklang
  • Aiko Aiko
  • Malheur
  • Thomsen
  • Zeitgeist live
  • Barabass
  • Pudel & Tiger
  • Lust & Liebe
  • La Fish
  • Fredzen
  • mina LOKO
  • Flying Penguin
  • Vicodin
  • Raphael Jozsa
  • Tschonas
  • mmk.
  • DDT
  • Limo Soundsystem
  • Kanapeh
  • Alex Linz
  • DJ Michael
  • Lukas Koch
  • Andsmile
  • Jeremia Reinders
  • Grafunkel
  • Elektro Delikatessen
  • Unueberlegt
  • BEARD
  • Yung
  • Knarzfunk
  • Smalltownfreakz
  • Roumex
  • Flo Sebastian
  • Pink Presskopf
  • Sintosha
  • Fit aber Nee
  • Flokati-Curd Weiss
  • Herr Dunkl
  • Weltenall
  • DI3 V3RNUNFT
  • Weiny
  • Curd & M.i.A.
  • Oakin
  • superjuice
  • Michal Stastny
  • Wastel Kauz
  • Patrick Jahn
  • Bassballett
  • Andreas Stefi
  • Clerk
  • DimiDee
  • Drumherum
  • Flucht und Fluchtursachen weltweit
  • Polyamorie
  • SHAMANUASCA - Leben mit der Pflanze der Geister
  • Fisch & Felix - Der Tod des James Dean
  • Märchenstunde
  • Batiken
  • Kaleidoskop basteln
  • Lightpainting
  • Lötworkshop mit CircuitCircle
  • Festivalstecken basteln
  • Contact Improvisation
  • Progressive MuskelEntspannung
  • RegenbogenTanz Körpermalerei
  • Yoga
  • Das Leben in einem Schwarm
  • Richtiger Umgang beim Erstkontakt mit der Polizei
  • Utopien jetzt leben
  • Interaktive "Spielwiese" Degrowth und Nachhaltigkeit
  • Nachhaltig essen?!
  • Create Yourself
  • Dragona
  • AcroYoga
  • Hula Hoop
  • Siebdruck
  • Kinderprogramm - Leuchtkäfer
  • Massagen
  • Hexenkräuterwanderung
  • Bubble Crew
  • pYr-art Feuertanzshows
  • Flammenartist Eberhard Wolter
  • mindzone

2015

  • Musik
  • Berchbumm
  • Chrillux
  • DJ G-Punkt
  • Dr. Umwuchts Tanzpalast
  • Helmerich & Engel
  • LWT
  • Pavel Kosmonaut
  • Smuk
  • sun_or_cloudz
  • Tün Ni
  • Yvo Helmerich
  • Die Vögel live
  • Carlo Ruetz
  • Fidelity Kastrow
  • DJ Emerson
  • Adam Port
  • Miss Tetanos and Sri.Fa feat Stephen O’Maltine live
  • Tanzatelier Kokü
  • Djoanna
  • Peter Wolf
  • Bombilla live
  • Stimming live
  • Synthetix
  • The Parazite live
  • Sonus
  • Yannick Dixken
  • Aquarius
  • Frechbax
  • Voyager Noise Craft
  • Andi Depressiva
  • Monsieur Balu
  • Resh
  • Ghost II Men
  • Paralysm live
  • D.M.R.
  • Stefan Z
  • KA OZ

  • Babis Cloud
  • Tobsucht
  • Chris le Beat
  • Till the End
  • Floho
  • Lust & Liebe
  • La Fish
  • mina LOKO
  • Limo Soundsystem
  • Knarzfunk
  • Sintosha
  • Herr Dunkl
  • Purkwa
  • Cosmic Damage Project
  • Trilingo
  • Oakin
  • superjuice
  • Michal Stastny
  • Andreas Henneberg
  • Bassballett
  • Andreas Stefi
  • domdom
  • Drumherum
  • Poetry Slam
  • Origami
  • Batiken
  • Contact Improvisation
  • RegenbogenTanz Körpermalerei
  • Yoga
  • Das Leben in einem Schwarm
  • Create Yourself
  • Hula Hoop
  • Siebdruck
  • Massagen
  • Hexenkräuterwanderung
  • Bubble Crew
  • pYr-art Feuertanzshows
  • Flammenartist Eberhard Wolter
  • Viva con Agua
  • mindzone

2014

  • Musik
  • Chrillux
  • DJ G-Punkt
  • Helmerich & Engel
  • Smuk
  • Tün Ni
  • Resh
  • Tobsucht
  • Lust & Liebe
  • Limo Soundsystem
  • Anthony Rother
  • Drauf & Dran
  • Alfred Heinrichs & Carlo Ruetz
  • Egokind
  • Patrick Arbez
  • Knarzfunk
  • Sintosha
  • Oakin
  • Andreas Stefi
  • domdom
  • DimiDee
  • Drumherum
  • Lötworkshop mit CircuitCircle
  • RegenbogenTanz Körpermalerei
  • Yoga
  • Massagen
  • Bubble Crew
  • pYr-art Feuertanzshows
  • Viva con Agua
  • mindzone