Klangtherapie
Festival

4. –
7. August 2022
Ticket kaufen
Die Freiheit sein zu können wie wir sind

Aus Liebe zur Musik und dem Leben entsteht in der Fränkischen Schweiz am ersten August-Wochenende eine kleine Parallelwelt. Vier Tage lang gibt es ein liebevoll ausgewähltes, kunterbuntes Programm mit allen Facetten der elektronischen Musik, Workshops, Artisten, handgemachter Deko & viel Liebe zum Detail!

Programm

Eindrücke

  • 4 Tage Festival der elektronischen Musik
  • über 95 DJs, Live-Acts und Bands
  • Workshops, Vorträge & Yoga
  • handgemachte Deko & Lichtinstallationen
  • Artisten & Feuerkünstler
  • vegetarisches & veganes Essen
  • Hängemattenpark & Massagezelt
  • Familien-Campingplatz & Kids-Space
  • .......LIEBE!!

Tickets

Weltverbesser-Tickets

Ihr könnt beim Ticketkauf wählen, ob ihr mit einer kleinen Summe unser gemeinnütziges Herzensprojekt, den WALDKINDERGARTEN WIESENTTAL E.V., zusammen mit uns unterstützen möchtet. Wählt dafür im Shop direkt beim Ticket einfach die Option "Weltverbesser" aus.

Early Bird Tickets

Ticketpreis inklusive 5€ Müllpfand & gesetzlicher MwSt, Vorverkaufs- und Zahlungsgebühren. Die Tickets sind limitiert, Early Bird solange der Vorrat reicht.
/ €
Ausverkauft

Standard

Ticketpreis inklusive 5€ Müllpfand & gesetzlicher MwSt, Vorverkaufs- und Zahlungsgebühren. Die Tickets sind limitiert.
140 €

Chronik

2021

2020

2019

  • Musik
  • Bakuzap
  • Berchbumm
  • Chrillux
  • DJ G-Punkt
  • Frederick Traumstadt
  • Helmerich & Engel
  • Kange
  • LWT
  • Mein Freundchen
  • Schallkultur
  • Smuk
  • three awesome öhling girls
  • Tün Ni
  • Wastel Kauz & die Brunnskadda
  • Yvo Helmerich
  • Zwonix3
  • Johannes Heil
  • Stereo Total
  • Andreas Henneberg
  • Der Dritte Raum
  • Township Rebellion
  • Acado (Techno Frühstück)
  • Mose
  • Elektro Guzzi
  • Kalipo
  • Konrad Kuechenmeister
  • Josephine Wedekind
  • Baba The Knife
  • Mehr is Mehr
  • Elias Doré
  • LA JUNGLE
  • YOK - pocketpunk
  • Red Pig Flower
  • Prada Meinhoff
  • Schmeckefuchs
  • Gwen Wayne & Lina
  • O/Y
  • Kusht
  • Guzy
  • AWA
  • Cook Strummer
  • Drahthaus
  • STIXONSPEED
  • GYRL
  • Bird Berlin
  • Rolandson
  • Patrick Jahn
  • KYONGPAUL
  • Adolfina Fuck
  • Felix Eul
  • Philadelphia
  • F.I.E.L.D.Y
  • Desto & Nasher
  • Bassballett
  • Andreas Stefi
  • Schwester Stefanie
  • Boy Oh Boy
  • Flake
  • Rumpelkopf
  • Clerk
  • Nikolas Noam
  • Tante Emma
  • Katz
  • elena steri
  • Mr. Timeless
  • Himpfelshofer Herzensbrecher
  • Six_kids
  • Joe Delic
  • domdom
  • Jahcousi
  • Sonnengurus
  • Thor Hart
  • sun_or_clouds_ & mannix
  • DimiDee
  • Zapine
  • Thomas Vona
  • Tamborino
  • Baugé
  • Arturo
  • Walter Ego & Käptn Zwok
  • Wunst
  • Tim Tation
  • William Inc.
  • Dubwise Soundz
  • Kevin Pojani
  • Dave Opex
  • Max Emerica
  • Wilde Wiese Kollektiv
  • Liebeskommando
  • DUFTE
  • [I MAKE U RACY]
  • Drumherum
  • Verkörperte Ökologie - Wandel gestalten
  • Ich Liebe Du - Theater mit Musik
  • RECONNECT – DIE WELT, WIR UND DU // LIVING SYSTEM EXPERIENCE
  • Awareness auf unserem Festival
  • Contact Improvisation
  • Yoga
  • Wieso Bewusstsein notwendig ist
  • Kidsspace
  • Solidarische Landwirtschaft
  • Create Yourself
  • Zero Waste - glücklich ohne Müll
  • FLAKE - Bedürfnisse & Fähigkeiten miteinander teilen
  • Frisur & Rasur
  • Ernst von Leben: Theater improvisiert
  • Interaktive Tanzfläche
  • Siebdruck
  • Massagen
  • Hexenkräuterwanderung
  • Der Traum vom Fliegen - Akrobatikworkshop
  • Stammtischkämpfer*innen // Aufstehen gegen Rassismus
  • Meditation // Global Meditation Movement
  • pYr-art Feuertanzshows
  • Flammenartist Eberhard Wolter
  • Viva con Agua
  • Effektiver Altruismus? Eine Einführung
  • mindzone
  • Konsument*in oder Mensch, was bin ich denn?
  • Yoga Dance
  • Makramee Knüpfen
  • Die große Speed Dating Show
  • EQUILIBRA
  • Eigenen Tabak herstellen
  • Traumfänger Basteln
  • Ashtanga Yoga – kraftvoll & traditionell
  • Vocal Empowerment
  • Hula Hoop Workshop
  • Buugeng Workshop
  • Slack Rope Workshop
  • Belly Dance
  • Flow Yoga feat. deep beats by Mose
  • Natürliche Verhütung
  • Tango Argentino
  • Filzen zur meditativen Stressentspannung
  • Psyclean Crew
  • Utopia Camping - Rent your tent
  • Linksjugend [’solid] Bayern

2018

  • Musik
  • Berchbumm
  • Chrillux
  • DJ G-Punkt
  • Dr. Umwuchts Tanzpalast
  • Ezrael
  • Frederick Traumstadt
  • Helmerich & Engel
  • Kange
  • Pavel Kosmonaut
  • Smuk
  • three awesome öhling girls
  • Tün Ni
  • Yvo Helmerich
  • Extrawelt
  • DJ Hell
  • Super Flu
  • Jan Oberlaender
  • Transmitter
  • Hidden Empire
  • Ströme
  • Alfred Heinrichs
  • Patrick Chardronnet
  • Asem Shama
  • Stan Starry
  • Vamos Art
  • Daniele di Martino
  • Polizei
  • DÄMSE
  • Bummelzug:Acht
  • Anschein.
  • Mein Sohn William
  • Curd & M.i.A.
  • RJ Sturm
  • Trilingo
  • Polyluxus
  • Ferge X Fisherman
  • Oakin
  • Renga Weh
  • Raoul
  • superjuice
  • La ola electrónica
  • René Cos & Floreano
  • Gosse live
  • Michal Stastny
  • Sunday Morning Orchestra
  • Wastel Kauz
  • Brotmüller
  • Psychoz
  • Neovex
  • Pal Orbis
  • Mario Fischer
  • woodhood
  • denkino
  • Moritz
  • Vinyl-Genossen & Marius Weber
  • BuntBarsch
  • Tree and Me
  • Plattenlellekz
  • Rick Le Fleur
  • Diple Doub
  • k64
  • Ed van Shlag
  • Chiefkiev in da loophole
  • GYRL
  • Rolandson
  • Patrick Jahn
  • Philadelphia
  • F.I.E.L.D.Y
  • Desto & Nasher
  • Bassballett
  • Andreas Stefi
  • Nikolas Noam
  • Jahcousi
  • DimiDee
  • Wunst
  • Dave Opex
  • Drumherum
  • Yoga
  • Die NSU Monologe // Bühne für Menschenrechte
  • Kidsspace
  • Stempelrama
  • Create Yourself
  • Zero Waste - glücklich ohne Müll
  • FLAKE - Bedürfnisse & Fähigkeiten miteinander teilen
  • Frisur & Rasur
  • Ernst von Leben: Theater improvisiert
  • AcroYoga
  • Interaktive Tanzfläche
  • Sexismus im Alltag // Terre de Femme
  • Siebdruck
  • Kinderprogramm - Leuchtkäfer
  • Massagen
  • Hexenkräuterwanderung
  • Der Traum vom Fliegen - Akrobatikworkshop
  • Bubble Crew
  • Stammtischkämpfer*innen // Aufstehen gegen Rassismus
  • Meditation // Global Meditation Movement
  • pYr-art Feuertanzshows
  • Flammenartist Eberhard Wolter
  • Viva con Agua
  • mindzone
  • Bedingungsloses Grundeinkommen
  • Instant Composition x [ ]
  • Selbstmitgefühl
  • Konsument*in oder Mensch, was bin ich denn?
  • Adultismus - Dafür bist Du zu jung! // Naiv-Kollektiv
  • After Work - Gesellschaft ohne Arbeit // Tobi Rosswog
  • Kleidertausch
  • Techno Yoga - Erfahre Ruhe im Auge des Sturms
  • Ceremonies: Zeitgenössischer Tanz als performative Methode
  • Sozialimpuls Bienenschwarm
  • Demystify DJing - make your first babysteps
  • Makramee Knüpfen
  • Die große Speed Dating Show
  • EQUILIBRA
  • Eigenen Tabak herstellen
  • Shamanic Yoga Flow // Simona Amora
  • Teilen oder Tauschen?!

2017

  • Musik
  • Berchbumm
  • Chrillux
  • DJ G-Punkt
  • Flo
  • Helmerich & Engel
  • LWT
  • Pavel Kosmonaut
  • Smuk
  • three awesome öhling girls
  • Tün Ni
  • Yvo Helmerich
  • Charlotte de Witte
  • Rebolledo
  • Yetti Meißner
  • Derrok
  • About Aphrodite
  • Wigbert
  • Fuckhead
  • Gabriel Ananda
  • Der Täubling
  • Unueberlegt
  • St. Michael Front
  • BEARD
  • BuntesKaos
  • La P´tit Fumée
  • Yung
  • Trouble in Paradise
  • Cosmic Vibration
  • My Secret Playground
  • Knarzfunk
  • El Batos
  • Roumex
  • Holyspace
  • Insaka
  • Sonnengurus
  • Flo Sebastian
  • Bernhard Groeger
  • Pink Presskopf
  • Die Japanische Clubjacke
  • Joseph Disco
  • M.i.A.
  • Dom Noid & Nico Kolbe
  • Mats Hartmann
  • Fit aber Nee
  • Flokati-Curd Weiss
  • Paquita Palau
  • Albita Por Favor
  • Tobi Rakete
  • Quastian B
  • Herr Dunkl
  • Weltenall
  • Pruzza
  • Lionel Longwheeler
  • Jonas Z
  • PIA
  • Purkwa
  • DI3 V3RNUNFT
  • Cosmic Damage Project
  • Everdosed
  • ShoutLove
  • The Bad Boogaloo
  • Lehmann & Harry
  • Pappe
  • Durch Dick und Dünn
  • DJ Hell
  • Anschein.
  • Michal Stastny
  • Wastel Kauz
  • denkino
  • LA JUNGLE
  • Patrick Jahn
  • Adolfina Fuck
  • F.I.E.L.D.Y
  • Bassballett
  • Andreas Stefi
  • Clerk
  • Jahcousi
  • DimiDee
  • Dave Opex
  • Drumherum
  • Yoga
  • Räucherwerk und Räucherrituale
  • Das Leben in einem Schwarm
  • TROUBLE IN PARADISE – Körperbilder
  • Richtiger Umgang beim Erstkontakt mit der Polizei
  • Utopien jetzt leben
  • Interaktive "Spielwiese" Degrowth und Nachhaltigkeit
  • Nachhaltig essen?!
  • Survival-Basics
  • Stempelrama
  • Create Yourself
  • Filmklang
  • Experimentelle Fotografie
  • Dragona
  • Frisur & Rasur
  • AcroYoga
  • Hula Hoop
  • Drumcircle
  • Interaktive Tanzfläche
  • Siebdruck
  • Kinderprogramm - Leuchtkäfer
  • Massagen
  • Hexenkräuterwanderung
  • Bubble Crew
  • Meditation // Global Meditation Movement
  • pYr-art Feuertanzshows
  • Flammenartist Eberhard Wolter
  • Viva con Agua
  • Effektiver Altruismus? Eine Einführung
  • mindzone
  • Kleidertausch

2016

  • Musik
  • Berchbumm
  • Chrillux
  • DJ G-Punkt
  • Dr. Umwuchts Tanzpalast
  • Helmerich & Engel
  • Kange
  • LWT
  • Pavel Kosmonaut
  • Smuk
  • sun_or_cloudz
  • T-Blisskin
  • Tün Ni
  • Yvo Helmerich
  • Zwonix3
  • Zombie Nation
  • Brian Sanhaji live
  • Bart Skils
  • DJ Phono
  • Bebetta
  • Dota
  • Orange
  • Fango
  • Sissys Reiterstaffel
  • BLÆNK MINDS
  • Idklang
  • Aiko Aiko
  • Malheur
  • Thomsen
  • Zeitgeist live
  • Barabass
  • Pudel & Tiger
  • Lust & Liebe
  • La Fish
  • Fredzen
  • mina LOKO
  • Flying Penguin
  • Vicodin
  • Raphael Jozsa
  • Tschonas
  • mmk.
  • DDT
  • Limo Soundsystem
  • Kanapeh
  • Alex Linz
  • DJ Michael
  • Lukas Koch
  • Andsmile
  • Jeremia Reinders
  • Grafunkel
  • Elektro Delikatessen
  • Unueberlegt
  • BEARD
  • Yung
  • Knarzfunk
  • Smalltownfreakz
  • Roumex
  • Flo Sebastian
  • Pink Presskopf
  • Sintosha
  • Fit aber Nee
  • Flokati-Curd Weiss
  • Herr Dunkl
  • Weltenall
  • DI3 V3RNUNFT
  • Weiny
  • Curd & M.i.A.
  • Oakin
  • superjuice
  • Michal Stastny
  • Wastel Kauz
  • Patrick Jahn
  • Bassballett
  • Andreas Stefi
  • Clerk
  • DimiDee
  • Drumherum
  • Flucht und Fluchtursachen weltweit
  • Polyamorie
  • SHAMANUASCA - Leben mit der Pflanze der Geister
  • Fisch & Felix - Der Tod des James Dean
  • Märchenstunde
  • Batiken
  • Kaleidoskop basteln
  • Lightpainting
  • Lötworkshop mit CircuitCircle
  • Festivalstecken basteln
  • Contact Improvisation
  • Progressive MuskelEntspannung
  • RegenbogenTanz Körpermalerei
  • Yoga
  • Das Leben in einem Schwarm
  • Richtiger Umgang beim Erstkontakt mit der Polizei
  • Utopien jetzt leben
  • Interaktive "Spielwiese" Degrowth und Nachhaltigkeit
  • Nachhaltig essen?!
  • Create Yourself
  • Dragona
  • AcroYoga
  • Hula Hoop
  • Siebdruck
  • Kinderprogramm - Leuchtkäfer
  • Massagen
  • Hexenkräuterwanderung
  • Bubble Crew
  • pYr-art Feuertanzshows
  • Flammenartist Eberhard Wolter
  • mindzone

2015

  • Musik
  • Berchbumm
  • Chrillux
  • DJ G-Punkt
  • Dr. Umwuchts Tanzpalast
  • Helmerich & Engel
  • LWT
  • Pavel Kosmonaut
  • Smuk
  • sun_or_cloudz
  • Tün Ni
  • Yvo Helmerich
  • Die Vögel live
  • Carlo Ruetz
  • Fidelity Kastrow
  • DJ Emerson
  • Adam Port
  • Miss Tetanos and Sri.Fa feat Stephen O’Maltine live
  • Tanzatelier Kokü
  • Djoanna
  • Peter Wolf
  • Bombilla live
  • Stimming live
  • Synthetix
  • The Parazite live
  • Sonus
  • Yannick Dixken
  • Aquarius
  • Frechbax
  • Voyager Noise Craft
  • Andi Depressiva
  • Monsieur Balu
  • Resh
  • Ghost II Men
  • Paralysm live
  • D.M.R.
  • Stefan Z
  • KA OZ

  • Babis Cloud
  • Tobsucht
  • Chris le Beat
  • Till the End
  • Floho
  • Lust & Liebe
  • La Fish
  • mina LOKO
  • Limo Soundsystem
  • Knarzfunk
  • Sintosha
  • Herr Dunkl
  • Purkwa
  • Cosmic Damage Project
  • Trilingo
  • Oakin
  • superjuice
  • Michal Stastny
  • Andreas Henneberg
  • Bassballett
  • Andreas Stefi
  • domdom
  • Drumherum
  • Poetry Slam
  • Origami
  • Batiken
  • Contact Improvisation
  • RegenbogenTanz Körpermalerei
  • Yoga
  • Das Leben in einem Schwarm
  • Create Yourself
  • Hula Hoop
  • Siebdruck
  • Massagen
  • Hexenkräuterwanderung
  • Bubble Crew
  • pYr-art Feuertanzshows
  • Flammenartist Eberhard Wolter
  • Viva con Agua
  • mindzone

2014

  • Musik
  • Chrillux
  • DJ G-Punkt
  • Helmerich & Engel
  • Smuk
  • Tün Ni
  • Resh
  • Tobsucht
  • Lust & Liebe
  • Limo Soundsystem
  • Anthony Rother
  • Drauf & Dran
  • Alfred Heinrichs & Carlo Ruetz
  • Egokind
  • Patrick Arbez
  • Knarzfunk
  • Sintosha
  • Oakin
  • Andreas Stefi
  • domdom
  • DimiDee
  • Drumherum
  • Lötworkshop mit CircuitCircle
  • RegenbogenTanz Körpermalerei
  • Yoga
  • Massagen
  • Bubble Crew
  • pYr-art Feuertanzshows
  • Viva con Agua
  • mindzone