Klangtherapie
Festival

2. –
5. August 2018
Die Freiheit sein zu können wie wir sind

Aus Liebe zur Musik und dem Hang zum Drang entsteht in der Fränkischen Schweiz am ersten August-Wochenende eine kleine Parallelwelt. Vier Tage lang gibt es ein liebevoll ausgewähltes, kunterbuntes Programm mit allen Facetten der elektronischen Musik, Workshops, Artisten, handgemachter Deko & viel Liebe zum Detail!

Eindrücke

  • 4 Tage Festival der elektronischen Musik
  • über 70 DJs, Live-Acts und Bands
  • handgemachte Deko & Lichtinstallationen
  • Artisten & Feuerkünstler
  • Workshops, Vorträge & Yoga
  • vegetarisches & veganes Essen
  • Hängemattenpark & Massagezelt
  • Familien-Campingplatz
  • .......LIEBE!!

Tickets

Der Online Vorverkauf für die Klangtherapie 2018 beginnt am 1. Januar 2018!

Chronik

2017

  • DJ Hell
  • Charlotte de Witte
  • Rebolledo
  • Yetti Meißner
  • Derrok
  • About Aphrodite
  • Wigbert
  • Fuckhead
  • Gabriel Ananda
  • LA JUNGLE
  • Der Täubling
  • Unueberlegt
  • St. Michael Front
  • BEARD
  • Adolfina Fuck
  • BuntesKaos
  • Chrillux
  • La P´tit Fumée
  • Yung
  • Trouble in Paradise
  • Cosmic Vibration
  • My Secret Playground
  • Knarzfunk
  • El Batos
  • Roumex
  • Holyspace
  • Insaka
  • Sonnengurus
  • Flo Sebastian
  • Bernhard Groeger
  • Pink Presskopf
  • Die Japanische Clubjacke
  • Joseph Disco
  • LWT
  • Andreas Stefi
  • Clerk
  • M.i.A.
  • Patrick Jahn
  • Tün Ni
  • Smuk
  • Dom Noid & Nico Kolbe
  • Helmerich & Engel
  • Mats Hartmann
  • Fit aber Nee
  • Flokati-Curd Weiss
  • DimiDee
  • Paquita Palau
  • DJ G-Punkt
  • Desto & Nasher
  • Albita Por Favor
  • Michal Stastny
  • Bassballett
  • Tobi Rakete
  • Quastian B
  • Berchbumm
  • WastEl Kauz
  • Herr Dunkl
  • Weltenall
  • Pavel Kosmonaut live
  • Pruzza
  • Lionel Longwheeler
  • Jonas Z
  • JAHCOUSI
  • PIA
  • Purkwa
  • Anschein
  • DI3 V3RNUNFT
  • Mein Freundchen
  • Flo
  • denkino
  • Cosmic Damage Project
  • Everdosed
  • ShoutLove
  • The Bad Boogaloo
  • three awesome öhling girls
  • Dave Opex
  • F.I.E.L.D.Y
  • Lehmann & Harry
  • Pappe
  • Durch Dick und Dünn

2016

  • Zombie Nation
  • Brian Sanhaji live
  • Bart Skils
  • DJ Phono
  • Bebetta
  • Dota
  • Orange
  • Fango
  • Sissys Reiterstaffel
  • BLÆNK MINDS
  • Idklang
  • Aiko Aiko
  • Malheur
  • Thomsen
  • Zeitgeist live
  • Barabass
  • Pudel & Tiger
  • Oakin
  • Lust & Liebe
  • La Fish
  • sun_or_cloudz
  • Fredzen
  • mina LOKO
  • Flying Penguin
  • Kange
  • Vicodin
  • Raphael Jozsa
  • Tschonas
  • mmk.
  • T-Blisskin
  • DDT
  • Limo Soundsystem
  • Kanapeh
  • Dr. Umwuchts Tanzpalast
  • Alex Linz
  • DJ Michael
  • Superjuice
  • Lukas Koch
  • Andsmile
  • Jeremia Reinders
  • Grafunkel
  • Elektro Delikatessen
  • Felix Eul
  • Zwonix3
  • Unueberlegt
  • BEARD
  • Chrillux
  • Yung
  • Knarzfunk
  • Smalltownfreakz
  • Roumex
  • Flo Sebastian
  • Pink Presskopf
  • LWT
  • Andreas Stefi
  • Clerk
  • Patrick Jahn
  • Sintosha
  • Tün Ni
  • Smuk
  • Helmerich & Engel
  • Fit aber Nee
  • Flokati-Curd Weiss
  • DimiDee
  • DJ G-Punkt
  • Michal Stastny
  • Bassballett
  • M.i.A. & Curd Weiss
  • Berchbumm
  • WastEl Kauz
  • Herr Dunkl
  • Weltenall
  • Pavel Kosmonaut live
  • DI3 V3RNUNFT
  • Weiny

2015

  • Stimming live
  • Andreas Henneberg
  • Die Vögel live
  • Carlo Ruetz
  • Fidelity Kastrow
  • DJ Emerson
  • Adam Port
  • Miss Tetanos and Sri.Fa feat Stephen O’Maltine live
  • Tanzatelier Kokü
  • Djoanna
  • Peter Wolf
  • Bombilla live
  • Synthetix
  • The Parazite live
  • Sonus
  • Yannick Dixken
  • Trilingo live
  • Aquarius
  • Frechbax
  • Voyager Noise Craft
  • Andi Depressiva
  • Monsieur Balu
  • Resh
  • Ghost II Men
  • Paralysm live
  • D.M.R.
  • Stefan Z
  • domdom
  • KA OZ

  • Babis Cloud
  • Tobsucht
  • Chris le Beat
  • Till the End
  • Floho
  • Oakin
  • Lust & Liebe
  • La Fish
  • sun_or_cloudz
  • mina LOKO
  • Yvo Helmerich
  • Limo Soundsystem
  • Dr. Umwuchts Tanzpalast
  • Superjuice
  • Chrillux
  • Knarzfunk
  • LWT
  • Andreas Stefi
  • Sintosha
  • Tün Ni
  • Smuk
  • Helmerich & Engel
  • DJ G-Punkt
  • Desto & Nasher
  • Michal Stastny
  • Bassballett
  • Berchbumm
  • Herr Dunkl
  • Pavel Kosmonaut live
  • Purkwa
  • Cosmic Damage Project

2014

  • Resh
  • domdom
  • Tobsucht
  • Oakin
  • Lust & Liebe
  • Limo Soundsystem
  • Anthony Rother
  • Super Flu
  • Drauf & Dran
  • Alfred Heinrichs & Carlo Ruetz
  • Egokind
  • Patrick Arbez
  • Chrillux
  • Knarzfunk
  • Andreas Stefi
  • Sintosha
  • Tün Ni
  • Smuk
  • Helmerich & Engel
  • DimiDee
  • DJ G-Punkt